Что такое КПД твёрдотопливного котла.

КПД твёрдотопливного котла часто указывают 90% и выше.

Сложно получить такой высокий КПД, а тем более официальный документ, его подтверждающий. Для этого необходимо провести специальные испытания, так как обычное топливо, по своим характеристикам и составу являются очень нестабильным.

На рынке много различных марок угля. Каждая марка отличается по структуре, химическому составу и влажности. Это крупные куски и пыль, которые могут быть смешаны в разных пропорциях. Соответственно теплотворность угля каждый раз будет разная. Соответственно КПД твердотопливного угля будет разной.


При таких разбросах параметров топлива гарантировать точные КПД и мощность твёрдотопливного котла сложно без проведения специальных испытаний со стандартизированным топливом.


Соотношение количества тепла, полученного от сгоревшего топлива к количеству полезного тепла, выделенного котлом через теплообменник в теплоноситель, называется коэффициентом полезного действия (КПД).




КПД твёрдотопливного котла зависит от потерь тепла:

  • которые происходят из-за недожога выделяемых при горении газов, в результате чего образуется сажа и черный дым (химический недожог топлива);
  • несгоревшего топлива, удаляемого с золой (механический недожог топлива);
  • степени выброса в трубу энергии тепла, т.е. от температуры дымовых газов, которая зависит от эффективности теплообменника;
  • качественных характеристик топлива, в т.ч. и от его влажности.



Разберем это более подробно.

Уменьшает КПД неправильная подача воздуха. От его количества сильно зависит полнота сгорания угля, для чего необходимо строго определённое количество воздуха. Если воздуха будет мало – топливо не догорит, а значит будет меньше выделяться тепла. Если же воздуха поступает много, а так как он поступает охлаждённый, снижается температура выделяемых газов и они не догорят, осядут сажей, не отдадут все тепло.

дым в трубе

Существует также проблема тесной топки, когда пламя, для полного сгорания топлива необходимо «развернуть» в достаточном объеме пространства, кислорода и времени.



Алгоритм работы твёрдотопливных котлов.

Автоматизация подразумевает включение и выключение дымососа, термостатом, который регулирует температуру воды, циркулирующую по отопительной системе дома. Если температура воды становится выше нормы, то термостат выключает дымосос, прекращая поступление воздуха в котёл.


Получается, что в тот момент, когда топливо разгорелось и КПД котла стало максимальным, когда надо много кислорода – термостат снижает КПД, ограничивая его подачу. Когда температура снизилась, термостат опять начинает подавать воздух. Но топливо уже остыло, ему не нужно столько кислорода и КПД опять снижается за счёт охлаждения выделяемых газов.


Поэтому, для повышения КПД необходима регулировка оборотов двигателя дымососа, чтобы интенсивность горения топлива была постоянной.


КПД по топливу некоторых тепловых машин

Карбюраторный двигатель (ДВС) - 25%

Реактивный двигатель - 30%

Дизельный двигатель (ДВС) - 38%

Газовая турбина - 55%

Паровая турбина - 60%




Влияние теплообменика на КПД.

Важно также исключить холодные стенки теплообменника котла. Вода, являясь теплоносителем, охлаждает стенки котла. Низкая температура теплообменника приводит к тому, что топливо не может нормально гореть. Оно до конца не сгорает и его остатки вылетают в трубу. Поэтому, необходимо поддерживать постоянно высокую температуру в котле, желательно выше, как минимум, температуры конденсации смол.


Важно иметь и эффективный теплообменник, чтобы снизить температуру дымовых газов, которая должна быть не более чем 100°С в идеале.



Прочие факторы влияющие на КПД.

  1. Повысить КПД котла можно и за счет снижения влажности топлива.
  2. Также необходимо контролировать величину уноса и провала несгоревшего топлива.
  3. Не последнюю роль играет и утепление самого котла, чтобы исключить нерационально высокую температуру в помещении котельной, т.к. требуется максимально полная отдача тепла в теплоноситель.



Реальный КПД у котла редко бывает выше 50%.

Таким образом, в бытовых котлах много полезного тепла вылетает в трубу в виде сажи и несгоревших газов. Потому реальный КПД у котла обычно редко бывает выше 50%.


Для повышения КПД твердотопливных котлов надо повышать и квалификацию пользователей данного оборудования, для чего и служат эти публикации.



Информация по теме:


  1. Кратко из теории термодинамики (в терминах).
  2. Водяное отопление дома. Закрытая и открытая системы.
  3. Расчет требуемой мощности водогрейного котла.
  4. Способы отопления дома.
  5. Какой котёл лучше?
  6. Кратко о классификациях твердотопливных котлов и о горении угля.
  7. Для чего нужен трехходовой кран?
  8. Экономное отопление. Что такое энергия, как её считать и экономить.