Какой котел лучше? О надежности твердотопливных котлов

О котле без проблемТот, который не создает нам проблем. Надежный

О котором можно забыть и не помнить, т.к. он топится без «пыли и шума» и, даже не дымит. У которого уголь сам сыпется из бункера на колосники и горит, не зависает, закоксовавшись. Который не потухнет, не разбудит вас в четыре часа ночи холодом в зимнюю стужу.


Котел, у которого не перегорают колосники и который сам держит температуру. И важно чтобы бункер для угля был большой у котла. Чтобы не закипал, не лопались швы и не вытекала внезапно вода.


А самое главное, чтобы не надо было его постоянно чистить от смолы и сажи!


Такое краткое техническое задание на разработку котла было сформулировано при его проектировании.


Собственный опыт эксплуатации котлов.

Начался он у меня с эксплуатации обычной деревенской кирпичной печки, «голландки», совмещенной с «русской» печкой. Приходилось каждое лето чистить трубу и колодцы от сажи.


Первым приобретенным котлом был Братский чугунный «Жарок» на 20 кВт.

Котел "Жарок" (г. Братск)Конечно, по сравнению с кирпичной печкой, это было большим шагом вперед.


Однако мне, опытному и ленивому пользователю, уже знакомому с автоматикой, пришлось самому его доработать. Это заключалась в изготовление навесного бункера, для увеличения емкости загружаемого угля, установки дутьевого вентилятора с терморегулятором и тепло аккумулятора на 500 л. Все это требовалось для автоматизации процесса эксплуатации котла, чтобы по возможности реже к нему подходить.


Однако еще оставалась проблема с чисткой котла. Дело в том, что во время сильных морозов температура теплоносителя была в пределах 90 градусов и котел надо было редко чистить, т.к. смола и сажа мало конденсировались на теплообменнике. Однако по весне, когда температура поднимается на улице до -10 градусов, приходится снижать температуру теплоносителя до 45-60 градусов и теплообменник начинал постоянно покрываться сажей.


Трехходового крана не было, потому приходилось котел периодически чистить.



Следующий котел, который я купил, был «Карборобот».

котел "Карборобот"Вначале от него были только положительные эмоции. Полный автомат. Для тех, кто не понимает, поясняю, что можно неделю не подходить к котлу. Его легко разжечь и почистить.


Но потом сломался редуктор, попала щебенка, пришлось чинить и это периодически повторялось. Для нормальной работы требовался мелкий сухой бурый уголь, иначе закоксуется, зависнет уголь и потухнет. По этой же причине «Карборобот» категорически отказывался работать на каменном угле.


Хоть еженедельно, но надо было чистить теплообменник.


Из-за недосмотра (вовремя не почистил теплообменник) и перегрева сгорел один дымосос, потом другой. Прошло более десяти лет его эксплуатации...




2008 году созрел для разработки своего котла. Котла без проблем!!!

Первым делом я сделал свой дымосос, который даже не дымосос, а огнесос. Он может дышать даже настоящим огнем, ему не страшен перегрев.

Во вторых. Главное – надежность. Потому взял за основу самый высокотехнологичный теплообменник с ядерного реактора: «труба в трубе», потому как трубы держат очень высокое давление. Теперь теплообменник не порвать, даже можно получать пар высокого давления и крутить турбогенератор для выработки электричества.


Третье, это подача топлива, «железобетонная», пневмопривод с огромным усилием, который раздавит не только уголь, но и щебенку вытолкнет.  А потому всеяден (четвертое) т.к. сжигает как бурый уголь, так и каменный, а также пилеты или дрова.


Пятое, не требует мелкую фракцию угля, может сжигать куски размерами до 100 мм.


Шестое - колосники надежные, не прогорают и не сотрутся, самоохлаждающиеся воздухом, а не водой, фантастика, насколько они просты и одновременно гениальны по конструкции.


Седьмое - котел не требует постоянной чистки, т.к. установлен трехходовой кран собственной конструкции, простой и надежный для поддержания постоянной температуры в котле, выше температуры конденсации смол.


Восьмое - экономичный, имеет высокий КПД.


Девятое - имеет высокотемпературную горелку и не загрязняет среду, т.к. нет из трубы черного дыма, экологичен.


Десятое - удобный в обслуживании, не требует постоянного досмотра и обслуживания, потому что автоматизирован и топится сам.


Одиннадцатое большой бункер, угля хватает надолго.


Двенадцатое - легкий и маленький, потому цена меньше других котлов.



О надежности твердотопливных котлов.

От чего зависит гарантированное наличие тепла в своем доме?

Зимой, даже в самый лютый мороз, всегда сможем согреться в своем доме возле теплой печи, в которой горят, потрескивая дрова, создавая уют и теплую атмосферу домашнего очага.

Обычная печь энергонезависима, т.к. не требует электричества для своей работы. Однако печь необходимо растопить, протопить, вовремя удалить золу (чтобы не угореть) и снова её загрузить дровами и растопить, а это требует времени.

Но прогресс неумолим и появились автоматические твердотопливные котлы непрерывного горения, которые не требуют постоянного внимания к своему обслуживанию. У котла имеется вместительный бункер, в который раз в неделю загружаются уголь или пеллеты. Так-то оно так, но с прогрессом появилась и зависимость от таких благ цивилизации, как наличие электричества, без которого не работает котел, а также мы зависим от надежности оборудования.

В котле имеется механизм подачи топлива, дымосос, автоматика и все это требует электроэнергию. При её отключении есть два варианта получения электричества:


  1. Источники бесперебойного питания, состоят из 12-ти вольтовых аккумуляторов и инверторного преобразователя низкого напряжения в обычные 220 вольт.
  2. Бензогенератор.


При их наличии можно перейти на резервное электропитание.


Теперь о надежности оборудования.

Если в обычной печи прогорали колосники, то их можно было заменить самому за полчаса, А при поломке оборудования автоматического котла уже требуются услуги специалистов.

В котле уголь из бункера механизмом подается на колосник и горит за счет подачи воздуха дымососом. Процесс горения контролирует блок управления котла (БУК). В зависимости от установленной температуры теплоносителя в котле, БУК отключает дымосос, при её достижении, а при падении температуры он вновь включает дымосос.

Дублирование элементов системы повышает надежность оборудования.

Циркуляционные насосы повсеместно дублируют, устанавливая сразу два штуки, друг над другом. Все остальное не дублируют и, когда ломается котел и исчезает тепло в доме, то это катастрофа, т.к. перемерзает система отопления.

Механизм подачи топлива, в нашем случае, надежный. В случае его отказа можно вручную подавать топливо, для чего с пневмоцилиндра отключаются шланги (быстросъём) и вручную, при помощи небольшого металлического прутка (рычага) приводится в движение механизм подачи топлива, он подает уголь на колосник, до устранения неисправности механизма.

Колосник надежен, служит около 10 лет до замены.

Автоматика тоже надежна, вероятность выхода его из строя крайне низкая.

Дымосос служит в течение 4-6 лет до замены подшипников. Однако он выходит из строя при неправильной его установке и эксплуатации. Заострим на этом внимание.

Надежность крепления лопастей крыльчатки достаточное, каждое изделие проходит динамическую балансировку и контроль. Выход из строя крыльчатки дымососа связан с неправильным монтажом дымососа, когда прямо из трубы в дымосос попадает сажа, что приводит к заклиниванию крыльчатки и её поломке. В процессе горения угля мельчайшие частицы породы микронного размера выносятся из котла и конденсируются на внутренних стенках трубы. По мере накопления этих отложений под действием гравитации и вибрации от ветра, комки сажи падают вниз и могут полностью забить дымосос. Поэтому необходимо устанавливать дымосос в дымовую трубу под 90° над конденсатоотводчиком, чтобы сажа, конденсат (вода) с трубы не попадали в дымосос и он не подвергался бы коррозии и заклиниванию. Это основная ошибка, которая приводит к поломке дымососа.

Вторая ошибка – это низкая температура теплоносителя, когда не полностью сгорает топливо и происходит вынос смолы в дымосос и налипание сажи на крыльчатку, что приводит к её заклиниванию в улитке и поломке.


Пять лет эксплуатации и доводки котла

позволяют надеяться на то, что пользователи такого оборудования будут довольны его приобретением 

водогрейный автоматический котел Semenikhins от компании БАГАН

и выскажут советы и пожелания по его дальнейшему усовершенствованию, т.к. нет пределов для совершенства.



Информация по теме:


  1. Кратко из теории термодинамики (в терминах).
  2. Водяное отопление дома. Закрытая и открытая системы.
  3. Расчет требуемой мощности водогрейного котла.
  4. Способы отопления дома.
  5. Кратко о классификациях твердотопливных котлов и о горении угля.
  6. Для чего нужен трехходовой кран?
  7. Что такое КПД твердотопливного котла.
  8. Экономное отопление. Что такое энергия, как её считать и экономить.