Мало оплодотворенных яиц, как повысить КПД петуха?

Кудрявый петухТолько из оплодотворенных яиц можно вывести птенцов. Перед началом сезона воспроизводства надо минимизировать воздействие факторов, которые способствуют низкой оплодотворенности яиц в стаде. 


Низкая частота спариваний или отсутствие спариваний, часто наблюдается во многих перечисленных в статье случаях - высокий процент неоплодотворенных яиц в родительском стаде. Экстремальные погодные условия так же мешают родительскому стаду заниматься воспроизводством потомства.

Неоплодотворенное яйцо:

  • чисто на просвет;
  • в разбитом яйце на желтке видно небольшое белое пятнышко (зародышевый диск);
  • нет никаких следов крови.

Проблемы взаимодействия петухов и кур могут начаться между 24 и 28 неделями жизни и остаться на все время существования стада. Хорошее взаимодействие петухов и кур зависит от многих факторов:

  • соотношения полов,
  • дифференциала веса птицы,
  • половой синхронизации с курами,
  • веса петухов и кур.

Позднее созревание петухов может привести к доминированию кур над петухами, что часто является причиной “социальной кастрации.”

Курица и щенок

1. Незрелые самцы.

Интенсивная селекция привела к выраженному раннему половому созреванию. Раннее половое развитие у самцов-производителей сопровождается в дальнейшем быстрым снижением репродуктивной производительности. Особенно это свойственно стадам мясного направления в новых кроссах. Раннее половое развитие стандартных кроссов мясного типа удается надо острочить до 23-25 недельного возраста, чтобы воспроизводство было удовлетворительным.


Подрастающим самцам требуется стимулция светом на 2 недели раньше, чем самкам (о "гормональной регуляции репродукции птиц").  



2. Мало самцов или их избыток.

Мало самцов - редкие спаривания. Слишком много самцов, начнутся драки - что спровоцирует взаимное подавление и падеж петухов. Слишком большое половое соотношение может также вести к агрессии между петухами и курами, что приводит к падежу кур.


Если количество петухов в стаде ниже 7,0%, то наблюдается отрицательное влияние на оплодотворенность яиц. 


Например оптимальное половое соотношение для кроссов:

  • для легких от 1:12 до 1:15;
  • для тяжелых от 1:10 до 1:12.



3. Старые производители.

С возрастом половая активность самцов снижается:

  • в 28-42 недели каждый петух имеет в день в среднем 10-12 спариваний;
  • в 60 недельном возрасте лишь 3-4.

Самке довольно одного спаривания, чтобы на протяжении 5-7 дней нести оплодотворенные яйца.


Критический период для мясных петухов 245 дней жизни. В этом возрасте самцы часто проявляют признаки снижения половой активности, расслабленность. Если эти признаки своевременно не регистрируются, то это может привести к снижению массы тела, изменению цвета гребня и в дальнейшем даже к линьке.


Своевременное подкрепление родительского стада молодыми самцамив течении племенного сезона решает данную проблему.  Но такие замены несут риск здоровью птицы, поэтом они отчасти эффективны для поддержания уровня оплодотворенности яиц.



4. Плохое качество спермы.

Самки откладывают яйца с различными дефектами скорлупы, белка, желтка или зародышевого диска. Такие дефекты становятся частыми у слишком старых кру и слишком молодых. Влияние петуха на оплодотворенность яиц в стаде приблизительно в 10 раз больше чем курицы.


Качество спермы зависит от проблем, возникших при выращивании (плохой рост, стресс и т.д.) и неадекватным набором веса после фотостимуляции. В начале племенного сезона следует произвести выбраковку самцов на основе анализа качества спермы.


Максимальный потенциал семенной продуктивности закладывается между 8 и 12 неделями жизни. Ущерб, нанесенный в первые 12 недель жизни, может быть необратимым. Наиболее интенсивный рост семенников происходит в течение 2-3 недель после световой стимуляции.



5. Излишек массы тела.

Особенно для самцов-производителей бройлеров более 4,8 кг.


Петухи никогда не должны терять вес на каждую последующую неделю жизни. Потеря, остановка или снижение уровня прибавки веса во время ключевых периодов фазы выращивания могут снизить оплодотворенность яиц. Возможно снижение оплодотворенности яиц и увеличение количества раннезамерших эмбрионов (24-48 часа инкубации).


Ключевые периоды развития петуха:

  • первые 12 недель;
  • 16 – 20 недель;
  • первые 3 недели после световой стимуляции.

Во время фазы выращивания, в случае превышения веса петухами от стандарта, возвращать петухов к графику стандарта веса надо аккуратно, не допуская снижения или остановки набора веса. Попытка “возвращения” веса петухов к стандарту в этот период может привести к полному прекращению функции семенников. Повышенные ограничения корма в 18-23 недели имели необратимые последствия на выработку спермы самцами.



6. Дефицит или избыток кормовых факторов.

При постоянной нехватке корма.


Кроме фотостимуляции для управления ранним сексуальным развитием и репродуктивной работой цыплят мясного типа, необходимо строго контролировать норму выдачи кормов для каждого пола.


Неправильное кормление в созревающем родительском стаде это стресс для птиц и разнородность в массе тел. Это причина умеренного, но постоянного снижения оплодотворенности яиц.


Особое внимание показателям массы тел надо уделять птицам, селекционированным на быстрый рост. Петухи современных пород склонны более легко набирать вес, с потерей охоты к спариванию и снижению эффективности - потеря воспроизводительных свойст у родительского стада.


Дополнительная информация в статье "О кормах и гигиене кормления в птицеводстве"




7. Болезнь племенного стада.

Это когда курица несет яйца с грубой поверхностью, неправильной формы и тонкой скорлупой. Негативное влияние на здоровье птиц оказывыают:

  • некоторые лекарства;
  • пестициды;
  • токсины и микотоксины;
  • паразиты (клещи и прочие). 

И окнечно же проблемы с лапами и ногами (особенно у самцов тяжелых кроссов). 


8. Несоответствие освещения.

Интенсивность и продолжительность светлого периода. 


Снижение оплодотворенности яиц можно обойти адекватным использованием определенных режимов освещения  (о "гормональной регуляции репродукции птиц").  


Раннее созревание стада, стимулируемое внешним освещением, может привести к получению мелких яиц в начале племенного сезона. При позднем развитии самцов показатели оплодотворенности яиц будут хуже, а отдельные самцы будут подвергаться агрессии со стороны самок, снижая тем самым показатели воспроизводства еще больше.


Петухи должны проявить готовность к спариванию за 7 - 10 дней до начала продуктивности кур. Половая зрелость самцов должна быть скоординирована со зрелостью несушек при помощи контроля живой массы птицы.



9. Неправильное искусственное осеменение.

Применение метода искусственного осеменения птицы позволяет избежать многих причин снижения оплодотворенности яиц, особенно у птицы с явно выраженным половым диморфизмом по весу тела.


Искусственное осеменение птицы позволяет получить от одного самца в 5 - 10 раз больше потомства, чем при естественном спаривании, увеличивает половую нагрузку на производителей за счет применения разбавления спермы и разделения полученных эякулятов на большое число спермодоз, дает возможность в 4 - 7 раз сократить количество самцов, что позволяет сократить расходы на их содержание. Но надо подбирать правильные разбавители...




В статье "Обзор гормоностимулирующих препаратов для птицеводства" рассмотерно влияние различных добавок в питание кур и их влияние