Инверсия пола у кур.

помогите определить курица это или петух?!Очень-очень редко но в природе случается инверсия пола у кур, когда курица "превращается" в петуха (наоборот не бывает).


Такая спонтанная инверсия пола изменяет только фенотип: генетически остается самкой, по внешнему виду похожей на самца.

Кукарекает курам на смех!

Генотип или фенотип.

Половое различие у птиц зависит от наличия W хромосомы (аналог Y хромосомы у людей). Птицы отличаются от млекопитающих тем, что генетически самцы птиц гомозиготные (ZZ), а самки гетерозиготные (ZW), у млекопитающих самец гетерозиготен (XY), а самка гомозиготна (XX).


Через нескольких дней после оплодотворения, эмбрионы самок отличаются накоплением первичных зародышевых клеток в левой гонаде  (половые, репродуктивные железы). Но к десятому дню инкубации гонады уже одинаковые в развитии. 


В ходе эмбрионального развития не проявляются экстерьерные различия между полами птиц. На выводе они одинаковы (вес и перья), за исключением специфических генетических вариантов по цвету пуха или длине пера. Нет проявлений каких-либо различий вторичных половых признаков.


По мере созревания птицы по воздействием гормональной секреции семенников (андрогены) или яичников (эстрогенов) формируются вторичные половые признаки птиц:

  • Андрогены провоцируют рост сережек и гребня у петухов и формируют характерной для петухов голоса. А вот рост шпор определяется генетическим полом птицы.
  • Эстрогены стимулируют изменение цвета оперения самок (феминизирует перьевые фолликулы и направляет формирование пера женского типа) и снижение пигментации по перьевым плосам (для некоторых пород).

Птица, кто ты?



Половое различие.

В зависимости от возраста, самца называют петушком или петухом, а самку - молодкой или курицей. Возраст созревания зависит от типа выращиваемой птицы:

  • чистопородная птица после 1 года;
  • в промышленном производстве от 5 меясцев.

Характерные отличия по вторичным половым признакам, кроме того, что петухи кукарекуют, у самцов:

  • больше размеры тела, гребня и сережек;
  • у пород с листовидным гребнем набухший и прямостоячий (у самок свисает на один бок);
  • более развитые шпоры;
  • в многоцветных вариациях цвет самцов более изменчива;.
  • более длинные и заостренные покрывающие перья;
  • есть перья седла.

Однако встречаются исключения из этих различий. Например, самцы пород Компайн (Campine) и Себрайт (Sebright) имеют оперение самок. Данные породы обладают генной мутацией: избыточной продукцией ароматазы в некоторых тканях, включая перьевые фолликулы. 


Ароматаза - фермент, ответственный за превращение андрогенов в эстрогены. 


Характерное для самок оперение зависит от присутствия эстрогена. Эстроген направляет формироание пера (перьевые фоликулы) по женскому типу. Именно уровень эстрогена в перьевых фолликулах основной фактор формированию перьев женского типа. А у самцов пород Sebright и Campine в самих перьевых фолликулах под воздействием ароматаза андроген превращается в эстрогена. После кастрации самцов Sebright или Campine у них прекращается выработка андрогенов, что вызывает реверсию их фенотипа из самочной в самцовый.




Как происходит инверсия пола у птиц?

Большинство случаев спонтанной инверсии пола являются результатом болезненной ситуации который приводит к нарушению левого яичника. Обычно у самок функционирует только левый яичник.


Правый яичник и яйцевод присутствуют только на стадии эмбриогенеза, но не развиваются у взрослых кур


Спонтанная инверсия пола это результат патологических условий (цисты яичника или опухоль, больный надпочечники и т.п.), которые вызывают регрессию левого яичника. Остаточные ткани правого яичника начинают развиваться в условиях отсутствия левого яичника.


Эту регенерированную правую гонаду называют овотестисом


Овотестис может содержать ткани характерные яичнику или семеннику (иногда обоим видам). Овотестис гормонально функционален и следовательно способен секретировать как андрогены, так и эстрогены. У птицы развиваются вторичные половые признаки. Поэтому, когда птица генетически является самкой, по фенотипу она может быть самцом. Есть сведения, когда овотестис продуцировал семя, способное давать жизнеспособное потомство. Однако большинство таких птиц никогда не отложат яиц и не дадут нормальное потомство.




строение курицы