Инкубация яиц (вводная)

Картинки по запросу гнездоВыведение партий молодняка происходит путем инкубации яиц сельскохозяйственной птицы. Само слово «инкубация» означает в переводе «высиживание птенцов». Способы искусственного инкубирования были известны еще до нашей эры в Древнем Египте, да и в Китае в незапамятные времена существовали технологии искусственного выведения птенцов. Но, как известно, время идет, и теперь вывод цыплят происходит на промышленной основе.

Мы знаем, что развитие зародыша протекает в яйце, где все требуемые для развития будущего птенца вещества. Чтобы зародыш развивался нормально на протяжении периода нахождения в яйце, специальный режим температуры должен поддерживаться неукоснительно. Если он будет нарушен, то гибель зародыша неизбежна. Комфортные условия в природе будущий цыпленок получает от наседки, в искусственных условиях - в инкубаторе. В обоих случаях для успеха дела важно своевременно собрать и правильно сохранить яйца.



ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ИНКУБАЦИИ ДОМАШНЕЙ ПТИЦЫ

Бытовой и промышленный инкубаторы переводят птицеводство на другой, более высокий уровень, так как обеспечивает высокий количественный вывод птенцов. Изготовлением таких «наседок» сейчас занимаются компании с мировым именем, в том числе и наши отечественные.


Инкубатор должен соответствовать нескольким требованиям:


  • Поддерживать заданную температуру;
  • Нужно обеспечить необходимый влажностный режим воздуха, так как он влияет на теплоотдачу яйца;
  • Обеспечивать пятикратный переворот яиц.


Инкубатор, в котором размещается более пяти тысяч куриных яиц, считается промышленным. Кроме того, помещения, в которых располагаются такие инкубаторы, должны отвечать определенным требованиям.


РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ ЯИЦ ПТИЦЫ

Процесс полноценного эмбрионального развития птенцов происходит при соблюдении ряда обязательных условий:


  • Поддержание необходимой для обогрева яиц температуры на протяжении всего срока;
  • Определенная влажность воздуха с достаточным процентом кислорода в нем;
  • Соблюдение порядка укладки яиц в инкубаторе и обязательное переворачивание их через определенные промежутки времени.


Соблюдение всех перечисленных требований называется режимом инкубации.


ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ИНКУБАЦИИ

Для развития эмбриона требуется температура 27-43 градуса. Чем она ниже, тем больше времени потребуется для инкубации, так как холод задерживает развитие. При показаниях градусника менее 27 градусов развитие останавливается полностью, и зародыш гибнет. То же самое касается слишком высоких температур: 41-43 градуса некоторое время он может пережить, но изредка. Оптимальной считаются показания от 37 до 40 градусов.


Когда яйцо нагревается равномерно, внутри него температура составляет приблизительно 38,5 градусов.


РЕЖИМ ВЛАЖНОСТИ ПРИ ИНКУБАЦИИ

От относительной влажности воздуха, зависят нагрев и процесс испарения воды яйцами. Особенно опасен слишком сухой воздух в самом начале процесса инкубации: когда яйцо теряет много влаги, то водного голодания у эмбриона не избежать. А это притормаживает или полностью останавливает переход в желток питательных веществ, находящихся в белке. Низкая влажность также довольно опасна и в период массового вывода цыплят, так как ухудшается теплоотдача, в результате чего эмбриональные оболочки высыхают раньше, чем нужно.


Перенасыщение воздуха паром при инкубации сельскохозяйственной птицы разных видов может обернуться выпадением росы.


Наиболее выгодной и удобной при инкубации считается влажность 50-60%, а при выводе цыплят - 65-70%.