Технологии компании БАГАН

Основой большинства наших изделий являются композитные распределенные электрические нагреватели (РЭН) - гибкие тонкие греющие пластины.


Мы можем сделать их различного размера, под разное напряжение от 3В до 220В, и подобрать под мощность от 5 Вт до 1,2 кВт на кв.м. Что позволяет во многих ситуациях организовывать термостабилизацию без электронных контроллеров температуры (терморегуляторов, термовыключателей).

Преимущества РЭН над ТЭН. 


Тезисы концепции РЭН:

- использовать в качестве материала электрического сопротивления тепловыделяющего элемента высоко- и низкотемпературные, стойкие к модификации соединения;

- наносить материал электрического сопротивления непосредственно на поверхность изделия, по возможности на большую его часть;

- задавать параметры распределенного нагревательного элемента толщиной материала электрического сопротивления.


Это позволяет снизить:


- пожароопасность изделий;
- энергозатраты в производстве и при эксплуатации приборов;
- материалоёмкость и, как следствие, стоимость изделий;
- тепловую инерцию, а соответственно повысить потребительские качества, электробезопасность, КПД и долговечность изделий.


Характеристика РЭН


Основные понятия о РЭН


Особенностью РЭН является то, что нагревателем служит тонкая токопроводящая пленка с большой поверхностью теплоотдачи. Это обеспечивает малую инерционность нагревателя и его высокий КПД. Электропроводный слой может быть получен разными способами, начиная от вакуумного напыления до применения специальных резистивных тонколистовых материалов.


Используются нагреватели на плоской металлической подложке с использованием двойной изоляции, получаемой методами напыления. Способы нанесения диэлектрика на металл (алюминий, титан, нержавеющую сталь) и резистивного слоя на диэлектрик широко используются в электронной промышленности при производстве интегральных микросхем и многоуровневых коммутационных плат микросборок. Однако, для изготовления электрических нагревателей они не нашли широкого применения.

Приоритет заключается в том, что известные технологические приемы и решения были использованы для изготовления нового класса распределенных электрических нагревателей, которые принципиально не имеют ограничений по величине их площади.


Преимущества РЭН по сравнению с ТЭН


Основное преимущество РЭН по сравнению с трубчатыми нагревателями заключается в создании равномерного теплового поля для нагреваемого объекта с минимальной тепловой мощностью. Ввиду отсутствия ненадежных элементов (спирали), применения материалов, устойчивых к высоким температурам и модификации, можно создавать нагреватели с теоретически неограниченным ресурсом работы. Причем КПД и коэффициент теплоотдачи будут высокими за счет минимальных потерь при передаче тепла от тепловыделяющего элемента через диэлектрик к металлическому корпусу.


Положительным моментом является и то, что нагреватель можно наносить непосредственно на поверхность нагревательного прибора. Это позволяет усовершенствовать конструкцию изделий и технологию их изготовления, существенно снизить материалоемкость приборов, а также уменьшить расход электроэнергии в быту, материалов и топливных ресурсов в промышленности.